1913s

KünstlerInnenregister

 

Entsprechend der Vielfalt der Sammlungen des Tiroler Landesmuseums Ferdinandeum sind nicht nur bildende KünstlerInnen aufgenommen (bei ihnen findet sich kein Hinweis nach ihrem Namen), sondern auch ErfinderInnen, HandwerksmeisterInnen, Gelehrte, SchriftstellerInnen, MusikerInnen usw. Es sind nur Namen verzeichnet, die in der Sammellust mit einem Werk vertreten sind oder erwähnt werden. Sie sind somit stellvertretend für all jene zu lesen, deren Schaffen im Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum dokumentiert ist.

Das Sternchen * vor der Jahreszahl zeigt an, dass im betreffenden Jahr auch ein Werk abgebildet ist, das "c" nach der Jahreszahl verweist auf Chronikseiten.

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A


Florian Abel 1881
Emil Adam *1850
Giovanni Battista Altadonna (Fotograf) 1883
Albrecht Altdorfer 1830, 1960
Jakob Placidus Altmutter *1824, *1866, *1892c, *1931, *1953c, *1984c, 1878
Familie Aman 1999
Christoph Amberger *1943
Michael Andersag 1825c, 1831c
Hans Andre *1944
Bertrand Andrieu (Medailleur, Stahlstecher) *1963
Max Angerer 1919
Peter Anich (Kartograph) 1828c, *1849, 1884, 1936c, *1966c
Ulrich Apt d. Ä. 1830
Josef Arnold 1847c, *1856, 1859c, *1891c
René Auberjonois 1966c
Konrad Austrunk 1826
Giustiniano degli Avanzini *1828, 1930
Joannis Avramidis 1960

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

B


Johann Sebastian Bach (Komponist) 1879
Franz Baumgartner *1884, 1901c, 1955c
Ludwig van Beethoven (Komponist) 1898, 1907
Heinrich C. Berann 1983c
Job Berckheyde 1948
Joseph Bergmann (Historiker, Numismatiker, Archäologe) 1884
Leopold Beyer (Kupferstecher) *1850
Carl von Blaas *1842, 1847c
Oskar Blobel (Redakteur, Journalist) *1918
Abraham Bloemaert 1997
Friedrich Bopp (Fotograf) 1869, 1883
Andries Both 1997
Jan Both *1997
Arik Brauer 1960
Nicolas Guy Antoine Brenet (Medailleur, Bildhauer) *1963
Brueghel 1960
Brunecker Bildschnitzer *1897
Hans Brunner 1859c
Marie Bucek *1918
Josef Büche *1886, *1888, *1888c
Matthias Burglechner 1828c
Johann Burgmann (Spinnwebenmaler) *1840, *1942c

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

C


Antonio Canova 1838
Paul Cézanne 1912
Alexander Colin *1881, 1884
Andreas Colli (Kunsthandwerker, Kunstsammler) 1927, 1938, 1946
Candid Colli (Kunsthandwerker) 1946
Josef Contriner (Büchsenmacher) 1829
Giuseppe Craffonara *1838, 1825c, 1826c
Lucas Cranach d. Ä. *1864
Lucas Cranach d. J. *1864

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

D


Honoré Daumier 1983c
Paul Dax 1884
Franz von Defregger *1869, *1873c, 1884c, 1891c, 1893c, 1987c, 1990
Johann Gabriel Degler 1841
Johann Wunibald Deininger (Architekt) 1922
Maria Delago *1970
Alois Delug 1927
Johann P. Denifle 1823
Karl Dobihal (Graveur, Medailleur) *1930
Karl Domanig (Heimatdichter) 1878
Georg Raphael Donner 1995
Johann Gabriel Doppelmayr (Astronom) 1849
Gerard Dou *1856, *2001c
Albrecht Dürer 1864, 1892, 1950
Josef Durst 1919
Van Dyck 1920c

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

E


Familie Eberle (Geigenbauer) 1999
Lois Egg 2000c
Georg Egger (Fotograf) 1883
Albin Egger-Lienz *1869, *1884c, *1928, *1929c, *1942, *1987c, 1941, 1953c
Franz Eibl (Musiker) 1915
Andreas Einberger 1919
Jakob Eisendle (Erfinder) *1875, *1889
Thomas Ender 1958
Joseph Erler *1826c, *1889c, *1910
Max Esterle 1919, 1927
Erhard Etzlaub (Kartograph) 1835

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

F


Gentile da Fabriano 1951
Anton Faistauer 1954c
Anton Falger 1870c, 1877c
Jakob Philipp Fallmerayer (Byzantinist, Historiker, Journalist) 1826c, 1884, 1889c, 1890, *1910
Peter Fendi *1825
Leopold Fischer (Lithograph) * 1844, *1868
Gebhard Flatz 1836, 1839c, 1842, 1846
Paul Flora *1967, 1998c
Ernst Fuchs 1960
Ambrosius Fux / Fuchs (Büchsenmacher) *1972

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

G


Alois Gabl 1890
Horatio Gaigher 1950
Johann Baptist Gänsbacher (Komponist) *1907, 1911c
Josef Gasser Ritter von Valhorn 1859c, *1884, 1889c
Hubert Gerhard 1914
Levi ben Gershon (Philosoph, Mathematiker, Astronom, Talmudgelehrter) *1993
Richard Gerstl *1966
Franz Ghedina (Goldschmied) *1848
Hermann von Gilm (Dichter) 1884, 1890
Giotto 1928
Pietro Antonio de Glesia (Musiker, Klarinettist) 1907
Stefan Godl 1958
Hilde Goldschmidt 1964
Jakob Goller (Goldschmied) 1848
Gottfried Bernhard Götz 1954
Jan van Goyen *1899
Conrad Graf (Klaviermacher) *1969
Caspar Gras *1881, *1914, 1922
Johann Georg Dominikus Grasmair 1943, 1988c
Hermann Greinz (Schriftsteller) *1917
Tobias Grießer 1847c, 1848c, 1859c
Tony Grubhofer 1922c
Guariento 1951
Hippolyt Guarinoni (Arzt, Architekt, Botaniker) *1876

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

H


Josef Gugler (Fotograf) *1883
Joseph Haid 1826c
Oswald Haller 1957c
Anton Hansch 1852c, *1956
Rudolf Hausner 1960
Friedrich Hell 1919, 1971c
Josef Hell 1825c
Franz Hellweger 1847c
Oswald Hengst 1950
Jonas Heringer (Geigenbauer) *1915
Josef Hirner 1902
Peter Hochegger / Hochögger (Uhrmachermeister) *2002
Holbein 1830
Ruprecht Höllerer (Buchdrucker) 1968
Adolph Hölzel 1913
Johann Evangelist Holzer 1954, 1958
Josef Hölzl 1847c, 1859c
Clemens Holzmeister 1956c
Theodor von Hörmann *1913
Joseph von Hormayr (Historiker, Diplomat, Freiheitskämpfer) 1910
Wolf Huber 1960
Blasius Hueber (Kartograph) 1849
Johann Nepomuk Hueber 1831c, *1992
Balthasar Hunold (Dichter, Museumskustos) 1909, 1853c, 1874c, 1881c, 1884c
Wolfgang Hutter 1960

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

I


Israel ben Pethahiah genannt Isserlein (Talmudgelehrter) *1993

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

J


Michael Jäger (Büchsenmacher) *1992
Franz Christoph Janneck 1984
Caspar Jehle 1847c, 1859c, 1893c
Georg Jilovský *1950
Bernhard Johannes (Fotograf) 1878c
Hans von Judenburg 1977

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

K


Michael Kachler 1824c
Angelika Kauffmann *1831, 1884
Franz Keil (Apotheker, Geoplastiker, Kartograph) *1857
Josef Kienlechner 1983c
Toni Kirchmayr / Kirchmeyr 1950
Wilfried Kirschl 1928
Joseph Kleinhans 1848c
Gustav Klimt 1919, *1936
Christof Klingler (Geigenbauer) 1894
Michael Klingler (Restaurator, Maler) 1974c
Georg Klotz (Geigenbauer) 1898
Gottlieb Klotz 1847c
Sebastian Klotz (Geigenbauer) 1879
Martin Knoller *1833, 1884
Joseph Anton Koch *1836, 1840c, 1841, *1846, 1848c, 1858c, *1873, 1884, 1906, 1919c, 1931c, 1939c, *1968c
Georg Anton Köck 1859c
Alexander Koester 1927
Joseph Koffler (Uhrmacher) *1849
Gottlieb Kofler 1826c
Jörg Kolber *1872
Jörg Kölderer *1939
Meister Konrad *1826, *1938c
Joseph Kössler 1984
Johann Kravogl (Erfinder) *1855, 1857c
Johann Kravogl (Lithograph) *1843
Josef Kriehuber *1844, *1868
Johannes Küfner (Humanist, Arzt) *1968
C. H. Walther Kühn 1950
Leopold Kupelwieser *1860
Anton Kuprian (Goldschmied) *1953
Conrad Kyeser (Arzt, Kriegstechniker) *1834

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

L

Johann Baptist Lampi 1884
Josef Alois Ladurner (Komponist) 1969
Elsa Lanser (Schrifstellerin) 1941c
Hubert Lanzinger 1927, 1941c
Anton Lehmden *1960
Josef Lewinsky (Schauspieler) 1936
Léonard Limosin *1892
Gregor Löffler 1884
Hans Christoph Löffler *1881
Emil Lotze (Fotograf) 1883

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

M


Georg Mader 1871c
Paolo Maggini (Geigenbauer) 1915
Leonhard Magt 1958
Anton Mahlknecht *1859, 1924
Dominik Mahlknecht *1859, 1859c, 1884
Edouard Manet 1912
Aldus Manutius (Buchdrucker) 1968
Jacob Marcaria (Buchdrucker) *1993
Hans Margreiter (Regierungsrat, Schriftsteller, Bibliothekar) 1922c
Teodoro Matteini *1844
Johann Georg Mayr (Schriftsteller) 1869
Raphael Mengs 1833
Meraner Hofmaler 1826
Martin Meyer 1897c
Charles Meynier 1963
Gottlob Samuel Mohn *1832c, *1956
Samuel Mohn 1956
Balthasar Ferdinand Moll 1995
Nikolaus Moll *1995
Claudio Monteverdi (Komponist) 1888
Giovanni Battista Moroni 1888
Norbert Moser (Graphiker) 1996c
Wolfgang Amadeus Mozart (Komponist) 1898
Hans Multscher *1951
Anton Mutschlechner (Architekt) 1841c, *1843

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

N


Mathijs Naiveu 1948
Ernst Nepo *1918
Ludwig Neuhauser (Restaurator, Maler) 1957c, 1985c
Artur Nikodem *1912, *1927, *1960c
Colin Nouailher *1892

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

O


Josef Georg Oberkofler (Dichter) 1949
Josef Ottolenghi (Buchdrucker) *1993
Friedrich Overbeck 1842, 1846

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

P


Friedrich Pacher *1948
Michael Pacher 1830, 1936c, 1948
Giovanni Palestrina (Komponist) 1888
Jakob Pallhuber (Büchsenmacher) *1829
Eduardo Paolozzi 1971c
Josef Pembaur (Musikdirektor, Komponist) 1907, 1936
Jean Penicaud 1943c
Ludwig Penz 1911c
Familie Petz (Geigenbauer) 1999
Friedrich von Pfalzen 1897
Hans Pfaundler (Goldschmied) *1911
Carl A. Pfeifer (Klaviermacher) 1969
Karl Pfeifle 1927
Jakob von Pforzheim (Buchdrucker) *1854
Philon von Alexandrien (Religionsphilosoph) 1834
Adolf Pichler (Schriftsteller) 1837, 1860, 1865c, 1867c, 1990
Josef Piernsieder (Buchdrucker) *1968
Karl Theodor von Piloty 1869, 1893
Albert Plattner *1917
Karl Plattner *1985
Jakob Christoph Plazer 1984
Johann Georg Plazer *1984
Ignaz Pögl 1833
Hans Polhaimer d. Ä. *1958
Hans Pontiller 1966c
Familie Posch (Geigenbauer) 1999
Nicolaus Poussin 1831
Wilhelm Nikolaus Prachensky 1961c
Jakob Prandtauer 1961c
Elias Prunner (Spinnwebenmaler) 1840
Anton Psenner *1824c, *1839c, *1845, *1891c
Johann Georg Psenner jun. (Insturmentenbauer) 1894, *1898
Johann Georg Psenner sen. (Instrumentenbauer) 1898
Leo Putz 1956c
Josephus Pyribullius (Buchdrucker) *1968

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Q

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

R


Raffael 1841
Emanuel Raffeiner 1919
Michael Raggl / Röggl (Geistlicher, Dramatiker) *1931
Arnulf Rainer *1974
Jakob Rauch (Geigenbauer) 1894
Karl Raupp 1893
Joseph Rebell 1931c
Carl Redlich (Lithograph) *1878
Marx Reichlich *1830, 1950c
Georg Reimers (Schauspieler) 1936
Friedrich Reinhart 1922
Heinrich Reinhart *1914, 1922
Rembrandt Harmensz. van Rijn *1856, 1960
Pierre Reymond *1892
Anton Rief (Geigenbauer) 1999
Dominikus Rief (Geigenbauer) *1999
Franz Hieronymus Rindler *1902
Hieronymus Rindler 1902
Ludwig Ritterl *1881
Anton Roschmann (Gelehrter, Bibliothekar) *1897
Anton von Rosmini (Theologe, Philosoph) 1884
Sebastian Ruef / Ruf (Theologe, Psychologe) 1865c, 1890
Johann Rufinatscha (Komponist) 1887c
Leander Ruhs / Ruß *1850

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

S


Lilly von Sauter (Schriftstellerin, Kustodin) 1967
Johann Georg Schädler *1831c, *1847c, *1922
Johann Schaller *1823c, *1849c, *1891c
Sebastian Scheel *1870, *1978
Egon Schiele 1963c, 1966
Emil Jakob Schindler 1913
Eva Schlegel *2003
Eduard Schleich d. Ä. 1893
Mathias Schmid 1869, 1882c, *1990
Johann Schnitzer 1927
Julius Schnorr von Carolsfeld 1956
Werner Scholz *1958c, *1964, 1973c
Familie Schonger (Geigenbauer) 1999
Karl Schönherr 1990
Alois Schönn 1865c
Joseph Schöpf (Lithograph) *1850
S Joseph Schöpf (Maler) 1884, 1943
Heinrich Schöpfer 1895c, 1897c
Franz Schubert (Komponist) 1860, 1936, 1969
Heinrich Schullern (Arzt, Schriftsteller) 1922c
Robert Schumann (Komponist) 1969
Alois Konrad Schwärzler 1950
Georg Schweigger 1978
Johann Anton Scopoli (Mediziner, Naturwissenschafter) 1884
Jan van Scorel 1830
Seelos *1924
Gottfried Seelos 1924
Gustav Seelos 1855c, 1924
Ignaz Seelos 1855c
Jakob Seisenegger 1830
Josef Seleny 1855c
Johann Chrysostomus Senn (Dichter) 1848, *1860
William Shakespeare (Dichter) 1836
Meister der Sonnenburger Küniglaltäre 1897
Anton Spagnoli *1882c, *1884, 1889c
Hans Springinklee 1958
Alois Martin Stadler *1841, 1930
Michael Ignaz Stadlmann (Lauten- und Geigenbauer) *1879
Jakob Stainer (Geigenbauer) *1894, 1907c, 1915, 1975c, *1983c
Franz Anton Stecher 1852c
Josef Anton Stecher 1852c
Ludwig Steub (Jurist, Reiseschriftsteller) *1890
Emanuel Stöckl 1852c
Michael Stolz 1844c, 1847c
Veit Stoß 1978
Joseph Streicher 1826c
Josef Streiter (Schriftsteller, Politiker) 1890
Josef L. Strickner *1823, *1834c, *1843
Bernhard Strigel 1830
Familie Strobl (Geigenbauer) 1999
Bernardo Strozzi *1888
Südtiroler Bildschnitzer *1941, *1946

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

T


Simon von Taisten 1897
Hieronymus Tartarotti (Theologe, Philosoph) 1884
Meister Theoderich von Prag 1826
Johannes Mathias Tiberinus (Humanist) 1880
Konrad im Tiergarten 1826
Natale Tommasi (Architekt) *1883c, *1884
Peter Treibenraiff / Petrus Tritonius Athesinus (Humanist) 1968
Paul Troger 1833, 1943, *1955, 1958, *1962c, 1971
Cosimo Tura 1948
Niklas Türing *1880

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

U


Christoph Unterberger 1833, 1943
Michelangelo Unterberger 1884
Giovanni Battista Unterveger (Fotograf) *1883
Meister von Uttenheim *1948

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

V


Max Valier (Erfinder, Vortragskünstler, Schriftsteller) *1970
Esaias van de Velde 1899
Lorenzo Veneziano 1951
Vergil (Schriftsteller) 1831
Alessandro Vittoria 1884
Abbé Vogler (Komponist) 1907
Sebastian Vrancx *1984
Hendrick Cornelisz. Vroom *1943

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

W


Alfons Walde *1919
Martin Waldseemüller (Kartograph) *1835
Karl Watschinger (Architekt) *1945, 1946c, 1957c
Antoine Watteau 1984
Beda Weber (Schriftsteller, Heimatforscher) 1890
Hans Josef Weber-Tyrol *1921
Carl Maria von Weber (Komponist) 1907
Jan Weenix *1997
Max Weiler *1949, *1959
Lois Welzenbacher 1956c
Franz West *1998
Clara Wieck-Schumann (Komponistin) 1969
Wiener Hofmaler *1826, *1938c
Johann Joachim Winckelmann (Kunstwissenschafter, Archäologe) 1831, 1833
Valentin Winkler 1897
Johann Nepomuk Wirt (Medailleur) *1882
Carl Felix Wolff (Schriftsteller) *1923
Jakob Wolff (Buchdrucker) *1854
Richard Wolff *1923
Oswald von Wolkenstein (Dichter) *1825, 1884
Josef Wopfner *1893
Franz Wörle (Geigenbauer) 1999
Edmund von Wörndle *1865c, *1878, *1906
Fritz Wotruba 1960

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

X

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Y


Andreas Yllmer (Uhrmacher) *1911

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Z


Franz Zauner 1884
Franz Anton Zeiller *1954, *1971
Johann Jakob Zeiller *1971, 1954
Ignaz Vinzenz Zingerle (Germanist, Schriftsteller) 1855c, 1865c
Pius Zingerle (Theologe, Orientalist) 1884
Heimo Zobernig *1998